Готов к труду и обороне (ГТО)

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который, в свою очередь, является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.

Координацию деятельности осуществляет Министерство спорта.

Ступени и нормы

Соревнования ГТО «Готов к труду и обороне» делятся на несколько ступеней – в зависимости от возраста участников и возможности выполнять упражнения различной сложности. Они значительно отличаются между собой – ведь разные категории людей способны на определенные уровни физической нагрузки.

Нормативы для школьников

Нормативы для мужчин

Нормативы для женщин

Нормативы для особой категории граждан

Дисциплины

Обязательные нормативы сдачи ГТО для каждой возрастной группы включают в себя следующие дисциплины:

1. Бег на короткие и длинные дистанции
  2. Метание
  3. Наклоны
  4. Плавание
  5. Подтягивание
  6. Поднимание туловища

Количество упражнений определяется согласно уровню подготовки участника – подробности вы можете прочитать в отдельной статье. Прелесть системы заключается в том, что занятия универсальны и подходят каждому, главное, отрегулировать объем заданий.

Группировка заданий происходит по таким признакам:

1. Ловкость
  2. Сила
  3. Выносливость
  4. Гибкость

Видеоматериал «Как выполнять упражнения»

Необходимые документы

• Документ, удостоверяющий личность – паспорт или свидетельство о рождении (до 14-летнего возраста)
  • Медицинская справка по соответствующей форме

Зачем участвовать?

Причин сдать нормы ГТО для взрослых и детей немало:

+ Поддержание спортивного духа