Правовое просвещение

Общие вопросы организации правого просвещения в Российской Федерации

На официальном сайте Минюста России в разделе "Правовая информация"  (httр://miпjust.ru/ru/ргаvоvое-рrosvеshеnуе-01) размещены брошюры  «Что такое коррупция и как с ней бороться», «Старт во взрослую жизнь. Подростку (14 - 18 лет) о его правах, обязанностях и ответственности», "Наши права и обязанности: изучаем вместе", рабочая тетрадь к брошюре «Наши права и обязанности: изучаем вместе», методические рекомендации по организации правового просвещения участников образовательного процесса, а также методические рекомендации по правовому воспитанию учащихся в начальной школе (1 - 4 классы).

Минздравом России на официальном сайте в сети Интернет (www.rosminzdrav.ru) размещена информация поясняющего характера в отношении нормативных правовых актов, регулирующих вопросы, связанные с медицинской помощью детям.

На портале «Я - родитель» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - Фонд) (www.ya-roditel.ru) продолжена работа по информированию несовершеннолетних и их родителей о правах детей в специальном разделе портала «Имею право!». Раздел содержит актуальную правовую информацию для несовершеннолетних и их родителей (разъяснение норм действующего законодательства в части основных гарантий и прав ребенка в Российской Федерации, советы юристов, интервью со специалистами, видеоролики и инфографика о правах детей).

Раздел "Правовая помощь детям" официального сайта МВД России в сети «Интернет» (httрs://мвд.рф/PRAVОVАJА_НЕLР_КlDS). В указанном разделе представлены новостная рубрика «Полиция на страже детства», памятки «Твоя пятерка безопасности» и "Простые правила",энциклопедия для детей, правовая викторина, информация по региональным проектам для детей, интерактивный обучающий проект от Госавтоинспекции, а также детская страница «Полиция - детям».

Наряду с этим в практике представлены и такие инновационные формы, как квесты правовой тематики, правовые марафоны. лекционные занятия, классные часы, деловые игры, «круглые столы», дискуссии, уроки правовой грамотности, открытые уроки, занятия кружков, а также мероприятия по правовому информированию 8 креативной форме: брейн-ринги, KOHКYPCbl, турниры, соревнования, интерактивные игры, онлайн-конференции на интернет-порталахtинтернет-уроки и радиоуроки.

На тематических порталах "Подросток и общество" (http://podrostok.68edu.ru/), "Подросток и закон" (http://podrostok.edu.yar.ru/). На сайтах общеобразовательных организаций размещаются «виртуальные газеты», транслируются npезентационные видеоролики, посвященные вопросм правовой грамотности.

(www.fcprc.ru) региональные ресурсы по правовому просвещению

(http://Iife.mosmetod.ru ) сайт методического центра города Москва содержит материал по правовой тематике.

18.11.2016 во всех субъектах Российской Федерации в четвертый раз прошел Всероссийский день правовой помощи детям.

Рекомендацин субъектам Российской Федерации по организации правового просвещения детей

- включение в примерную основную общеобразовательную программу дошкольного образования, примерную основную образовательную проrpамму начального общего образования задач приобщения детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми;
- развитие практики обучения основам права в образовательных учреждениях различного типа и вида, поддержка различных вариантов региональных моделей правового образования, разработка учебных курсов, включающих правовую тематику, соответствующих образовательных программ, учебных и методических пособий;
- применение специальных программ правового образования и воспитания детей, находя:щихся в трудной жизненной ситуации, трудных подростков  инесовершеннолетних правонарушителей;
- повышение уровня юридической грамотности педагогов; подготовка преподавателей учебного предмета «Право».

Документы:
правовое просвещение.zip959.01 КБ