Социально-психологическая помощь

Основная цель деятельности социального педагога - социальная адаптация учащихся в современных условиях,  защита прав и интересов детей, выявление и устранение причин, способствующих безнадзорности, беспризорности, совершению правонарушений, воспитание уверенности, социальной терпимости в ребенке.

В МБОУ "СОШ №3" работает социально-психологическая служба:

- педагог-психодог Бурлакова Наталья Львовна

телефон 4 (48 753) 6 75 69

часы работы:

- социальный педагог Квасникова Анна Михайловна

телефон 4 (48 753) 6 75 69

часы работы:

понедельник - пятница 9.00 - 16.00

Для оказания услуг данной направленности родителям (законным представителям) необходимо подать заявление на имя директора.

Работа  организована по следующим направлениям:

1. Профилактика и просвещение.
  2. Диагностика (изучение особенности личности обучающихся и социальной микросреды, условий жизни).
  3. Консультирование (индивидуальное и групповое консультирование детей, родителей, педагогов по вопросам разрешения конфликтов, воспитания детей в семье и т.п.).
  4. Выявление запросов, потребностей детей, разработка мер, помощи конкретным учащимся с привлечением специалистов из соответствующих учреждений и организаций.
  5. Методическая работа с педагогами.

Достижение положительных результатов в деятельности социального педагога проходит через:

- внедрение программы социально-психологического сопровождения детей «группы риска»;

- изучение и руководство нормативно-правовых документов (Закон «Об образовании», «Конвенция о правах ребёнка», нормативные акты, федеральные законы «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ»;

- изучение социальных проблем учащихся;

- ведение  учёта и профилактической  работы с детьми  из неблагополучных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- осуществление социальной защиты детей из семей «группы риска» многодетных, опекаемых, малоимущих;

- осуществление  патронажа опекаемых и неблагополучных семей;

- консультирование классных руководителей, выступление на педсоветах, совещаниях;

- осуществление контроля за сохранением здоровья учащихся.